Beginnen Sie Ihre Karriere bei Haubis und finden Sie offenen Stellen und aktuellen Jobangebote.

Unser Team

In Teamarbeit für mehr Qualität & Service

Sind Familienunternehmen automatisch die besseren Arbeitgeber? Fragen Sie unser Team! Wir legen jedenfalls großen Wert darauf, dass unsere Mitarbeiter gerne bei uns „mitbacken“. Egal ob wörtlich oder im übertragenen Sinn. 

Das Haubis Team

Eine Bäckerei, die so groß ist wie Haubis besteht selbstverständlich nicht nur aus Meisterbäckern. Dennoch spornt uns eine gemeinsame Leidenschaft jeden Tag zu Höchstleistungen an: die Passion für unsere Genießer-Kultur. Sie lässt uns zur Haubis-Familie werden, in der jeder einzelne einen besonderen Stellenwert einnimmt. Und das sagen wir nicht nur so, das leben wir auch.
Übrigens: Im Haubis Team ist laufend Platz für neue Mitglieder. Informieren Sie sich am besten gleich auf unserer Karriereseite!

Offene Stellen

Geschäftsführung

Anton Haubenberger IV

Anton Haubenberger

Geschäftsführung
Ing. Anton Haubenberger V

Ing. Anton Haubenberger

Vorsitz der Geschäftsführung
KR Anton Walter Haubenberger III

KR Anton Walter Haubenberger

Aufsichtsratsvorsitzender

Ingrid Heiss

Assistentin der Geschäftsführung

Tel.: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 68 77
ingrid.heiss@haubis.at

Unternehmensleitung

Doris Broos

Unternehmensleitung
Verkauf und Logistik

Telefon:+43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 827 69 38

doris.broos@haubis.at

Martin Holzmann

Martin Holzmann

Unternehmensleitung
Forschung & Qualität

Telefon:+43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 825 82 53

martin.holzmann@haubis.at

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Thomas Handl

Thomas Handl

Unternehmensleitung
Organisationsentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 520 92 25

thomas.handl@haubis.at

Herbert Schragl

Herbert Schragl

Unternehmensleitung
Herstellung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 45

herbert.schragl@haubis.at

Johannes Heilos, M.A.

Johannes Heilos, M.A.

Unternehmensleitung
Beschaffung & Technik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 150 22 83

hannes.heilos@haubis.at

Mario Reiter, M.A.

Mario Reiter, M.A.

Unternehmensleitung
Finanzen & Personal, Prokurist

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 872

mario.reiter@haubis.at

Verkauf & Logistik

Doris Broos

Unternehmensleitung
Verkauf und Logistik
Leitung Export

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 38

doris.broos@haubis.at

Helmut Tautscher

Helmut Tautscher

Leitung Verkauf Österreich

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 00

helmut.tautscher@haubis.at

Daniela Saiko

Leitung KundenServiceCenter

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 32 45

daniela.saiko@haubis.at

Johannes Amon

Johannes Amon

Leitung Fuhrpark & KFZ-Technik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 1417 999

johannes.amon@haubis.at

Gerald Strommer

Gerald Strommer

Leitung Logistik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 692 0

gerald.strommer@haubis.at

Verkauf Österreich

Doris Broos

Unternehmensleitung
Verkauf und Logistik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 38

doris.broos@haubis.at

Helmut Tautscher

Helmut Tautscher

Leitung Verkauf Österreich

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 00

helmut.tautscher@haubis.at

Wolfgang Huber

Leitung Verkauf Wien / Niederösterreich / Oberösterreich / Burgenland

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 709

wolfgang.huber@haubis.at

Michael Moitzi

Michael Moitzi

Leitung Verkauf Steiermark / Kärnten

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 24

Michael.Moitzi@haubis.at
Michael Thaler

Michael Thaler

Leitung Verkauf Gebiet Salzburg / Tirol / Vorarlberg

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 25

michael.thaler@haubis.at

Hubert Ablinger

Hubert Ablinger

Kundenmanagement LEH SBG/OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 15

hubert.ablinger@haubis.at

Peter Füreder

Peter Füreder

Kundenmanagement LEH OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 40

peter.fuereder@haubis.at

Birgit Hatschka-Mair

Birgit Hatschka-Mair

Kundenmanagement LEH & GASTRO W/NÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 76 30 93

birgit.hatschka-mair@haubis.at

Michael Hollaus

Kundenmanagement Gastronomie Salzburg

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88763087

michael.hollaus@haubis.at

Christina Kandussi

Christina Kandussi

Kundenmanagement Gastronomie Kärnten

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60503609

Christina.kandussi@haubis.at

Karl Kirchberger

Karl Kirchberger

Kundenmanagement Gastronomie

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 12

karl.kirchberger@haubis.at

Helene Miedler

Helene Miedler

Kundenmanagement LEH NÖ/OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 27

helene.miedler@haubis.at

Alexander Nevrsal

Alexander Nevrsal

Kundenmanagement LEH W/NÖ/BGLD

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil:+43 664 60 50 36 12

alexander.nevrsal@haubis.at

Oliver Radl

Oliver Radl

Kundenmanagement LEH Kärnten

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 14

oliver.radl@haubis.at

Johannes Schartmüller

Johannes Schartmüller

Kundenmanagement Gastronomie OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 49

johannes.schartmueller@haubis.at

Josef Schwaiger

Josef Schwaiger

Kundenmanagement LEH Steiermark

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 37 05

josef.schwaiger@haubis.at

Andreas Simon

Andreas Simon

Kundenmanagement Gastronomie W/NÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 72

andreas.simon@haubis.at

Christian Weißnegger

Christian Weißnegger

Kundenmanagement Gastronomie Tirol

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 36 20

christian.weissnegger@haubis.at

Hannes Pfister

Hannes Pfister

Kundenmanagement LEH & GASTRO Vorarlberg & Tirol

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 618

hannes.pfister@haubis.at

Josef Pöttler

Kundenmanagement Gastronomie Steiermark

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 613

josef.poettler@haubis.at

Sandra Zauner

Kundenmanagement Gastronomie Salzburg

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60503642

sandra.zauner@haubis.at

Key Account Österreich

Bettina Bergsmann

Bettina Bergsmann

Key Account Management

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 40

bettina.bergsmann@haubis.at

Thomas Löw

Key Account Management

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276947

thomas.loew@haubis.at

Anton Tremer

Anton Tremer

Markterhebung Management

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 191 69 19

anton.tremer@haubis.at

Verkaufsorganisation Export

Doris Broos

Unternehmensleitung
Verkauf & Logistik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 38

doris.broos@haubis.at

Stefanie Ecker

KundenServiceCenter: Teamleitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 0

export@haubis.at
geraetemanagement@haubis.at

Evy Lenardon

Haubis Italia S.r.l.

Piazza San Michele, 10
39057 Appiano (BZ)

Telefon: +39 049  795 026

Evy.Lenardon@haubis.at

 

KundenServiceCenter

Daniela Saiko

Leitung KundenServiceCenter

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 32 45

daniela.saiko@haubis.at

Happe Avsar

KundenServiceCenter: Teamleitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at

Stefanie Ecker

KundenServiceCenter: Teamleitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 900

export@haubis.at geraetemanagement@haubis.at office@haubis.at

Katharina Schindelegger

KundenServiceCenter: Teamleitung Assistenz Key Account Management

Telefon: +43 7416 503 - 923

verkauf@haubis.at

Doris Höhlmüller

KundenServiceCenter: Key Account Assistenz

Telefon: +43 7416 503 - 923

verkauf@haubis.at

Jacqueline-Marie Jagersberger

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Petra Kadanka

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Rosa Kasser

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Christian Kitzwögerer

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Lisa Moser

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Hannelore Schönbichler

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Sandra Weber-Hochebner

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Birgit Babinger

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Martina Wiesendorfer

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Auftragsabwicklung & Stammdaten

Telefon: +43 7416 503 - 900

auftragsabwicklung@haubis.at 

Sheila Michels

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Mengenplanung

Telefon: +43 7416 503 - 900

verkauf@haubis.at

Katja Leeb

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Mengenplanung

Telefon: +43 7416 503 - 900

verkauf@haubis.at

Sonja Gally

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Mengenplanung

Telefon: +43 7416 503 - 900

verkauf@haubis.at

Daniela Friesenegger

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 900

export@haubis.at geraetemanagement@haubis.at office@haubis.at

Stefanie Kaiblinger

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 900

export@haubis.at
geraetemanagement@haubis.at
office@haubis.at

Kerstin Reiter

KundenServiceCenter: Sachbearbeitung Export & Gerätemanagement & Telefonzentrale

Telefon: +43 7416 503 - 900

export@haubis.at geraetemanagement@haubis.at office@haubis.at

 

Waltraud Handl

KundenServiceCenter: Leitung Artikelinfos & -kommunikation

Telefon: +43 7416 503 - 900

waltraud.handl@haubis.at

Thomas Saiko

KundenServiceCenter
Sachbearbeitung Prozess- & Projektmanagement, CRM

Telefon: +43 7416 503 900

thomas.saiko@haubis.at

Marketing & Kommunikation

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Birgit Rottermanner

Birgit Rottermanner

Leitung Marketing & Kommunikation

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88594565

birgit.rottermanner@haubis.at

Aida Car, B.A.

Aida Car, B.A.

Marketing LEH & Export (Karenz)

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88594553

aida.car@haubis.at

Markus Karner, B.A.

Markus Karner, B.A.

Marketing LEH & Export

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8876 3018

markus.karner@haubis.at

Sarah Welter, M.A.

Sarah Lindner, M.A.

Marketing Online & Haubiversum

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 10

sarah.lindner@haubis.at

Carina Oswald-Mitmasser

Carina Oswald-Mitmasser

Grafik & Design

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88594597

Carina.Oswald-Mitmasser@haubis.at
Stefan Scheuchelbauer

Stefan Scheuchelbauer

Marketing Gastronomie & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 16

stefan.scheuchelbauer@haubis.at

Haubis Filialen

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Ljiljana Daume

Leitung Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 643

ljiljana.daume@haubis.at

Richard Plaimer

Richard Plaimer

Gebietsleitung Filialen NÖ & OÖ

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 935

richard.plaimer@haubis.at

Haubiversum

Harald Affengruber

Harald Affengruber

Unternehmensleitung
Marketing & Filialen

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 521 36 39

harald.affengruber@haubis.at

Simone Blumauer, B.A.

Simone Blumauer, B.A.

Leitung Broterlebniswelt

Telefon: +43 7416 503 - 499
Mobil: +43 664 60 50 36 23

simone.blumauer@haubis.at

Timea Wagner

Timea Wagner

Leitung Gastronomie Haubiversum

Telefon: +43 7416 503 - 499
Mobil: +43 664 827 68 55

timea.wagner@haubis.at

Finanzen & Personal

Mario Reiter, M.A.

Mario Reiter, M.A.

Unternehmensleitung
Finanzen & Personal, Prokurist

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 872

mario.reiter@haubis.at

Christoph Pichler

Christoph Pichler

Leitung Finanzbuchhaltung

Telefon: +43 7416 503 - 252
Mobil: +43 664 60 503 611

christoph.pichler@haubis.at

Christian Schmoll

Christian Schmoll

Leitung Controlling

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276 889

christian.schmoll@haubis.at

Verena Mosgöller

Verena Mosgöller

Leitung Personalverwaltung

Telefon: +43 7416 503 - 243

lohnverrechnung@haubis.at

Christina Kloibmüller

Christina Kloibmüller

Leitung Personalentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276931

christina.kloibmueller@haubis.at

Regina Günther

Regina Günther

Leitung Lehrlingsausbildung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 82

regina.guenther@haubis.at

Martin Rabe

Martin Rabe

Projektmanager Integration
Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 763 075

martin.rabe@haubis.at

Organisationsentwicklung

Thomas Handl

Thomas Handl

Unternehmensleitung Organisationsentwicklung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 520 92 25

thomas.handl@haubis.at

Andreas Grünner

Andreas Grünner

Leitung Informationstechnologie

Mobil: +43 664 8876 3001

andreas.gruenner@haubis.at

Martha Haider

Martha Haider

Leitung Sicherheit & Gesundheit

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88 76 30 68

martha.haider@haubis.at

Martin Gansberger

Martin Gansberger

Leitung Organisation

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 8276860

martin.gansberger@haubis

Forschung & Qualität

Martin Holzmann

Martin Holzmann

Unternehmensleitung
Forschung & Qualität

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 825 82 53

martin.holzmann@haubis.at

Michael Prüller

Michael Prüller

Qualitätsmanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 235 89 96

michael.prueller@haubis.at

Dr. Judith Scheiblauer

Dr. Judith Scheiblauer

Leitung Qualitätsmanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 / 88 76 30 86

judith.scheiblauer@haubis.at

Wolfgang Berger

Wolfgang Berger

Qualitätssicherung

Telefon: +43 7416 503-0
Mobil: +43 664 60 50 36 41

wolfgang.berger@haubis.at

Walter Pichler

Walter Pichler

Leitung Forschung & Entwicklung

Telefon: +43 7416 503-0
Mobil: +43 664 60 503 648

walter.pichler@haubis.at

Beschaffung & Gebäude

Johannes Heilos, M.A.

Johannes Heilos, M.A.

Unternehmensleitung
Beschaffung & Gebäude

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 150 22 83

hannes.heilos@haubis.at

Ralph Kropfreiter

Mag. (FH) Ralph Kropfreiter

Leitung Einkauf

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 88763080  

E-Mail: Ralph.Kropfreiter@haubis.at

 

Manfred Buchberger

Leitung Gebäudemanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 827 69 22

manfred.buchberger@haubis.at

Michael Kainz

Leitung Warenlager

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 50 3644

E-Mail: michael.kainz@haubis.at    

Herstellung

Herbert Schragl

Herbert Schragl

Unternehmensleitung
Herstellung

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 645

herbert.schragl@haubis.at

Hannes Resch

Hannes Resch

Leitung Fertigungstechnik

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 82 76 881

hannes.resch@haubis.at

Hermann Fischer

Hermann Fischer

Leitung Stammwerk

Telefon: +43 7416 503 - 0

Matthias Kern

Leitung Herstellung Teiglingswerk

Telefon: +43 7416 503 - 0

Thomas Loe

Thomas Loe

Leitung Produktion Teiglingswerk

Telefon: +43 7416 503 - 0

Stefan Reitbauer

Stefan Reitbauer

Leitung Werk Wieselburg

Telefon: +43 7416 503 - 0

Anton Paravi

Anton Paravi

Leitung Verpackung & Tiefkühllagerlogistik

Telefon: +43 7416 503 - 0

Raphael Stangl

Leitung Werk St. Valentin

Telefon: +43 7416 503 - 0

Klaus Temper

Leitung Werk Glutenfrei

Telefon: +43 7416 503 - 0

Markus Fiedler

Leitung Anlagen- & Maschinenmanagement

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 60 503 701

markus.fiedler@haubis.at

Joachim Koll

Joachim Koll

Leitung Technikprojekte

Telefon: +43 7416 503 - 0
Mobil: +43 664 425 24 42

joachim.koll@haubis.at